Пропорция (AR) картинки

Все что связано собственно с форумом forum.gervic.ru

Пропорция (AR) картинки 

Сообщение muchomacha » Ср фев 02, 2011 1:14 pm

При невнимательной риповке фильма может быть нарушена пропорция картинки, т.е. aspect ratio (AR).
K примеру, фильм с AR 1.37 при ширине формата 720 пикселей должен иметь высоту - 525. Если при этом высота будет 400 пикселей (AR 1.8 или ~ 16:9), то картинка получится растянутой, т.е. сплющенной. В таких случаях есть два (может быть и больше) способа как исправить положение:
первый (не серьезный) - при проигрывании на медиоплейере, в настройках выставляется определенный AR (для вышеуказанного примера в MPC выставляется "scale to 16:9 TV", что исправляет данную ситуацию, но при этом урезает вертикальный размер картинки).
второй (фундаментальный) - исправить AR самого рипа. Это легко можно сделать без перекодировки при помощи бесплатной програмки MPEG4 Modifier (требуется .NET Framework 2.0 (x86, x64)).
Внизу приводятся скрины по ремонту арматуры Изображение:

Интерфейс MPEG4 Modifier
Изображение

Оригинал с нарушенным AR
Изображение

Оригинал с исправленным AR
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
muchomacha

Re: Пропорция (AR) картинки 

Сообщение GeimsLast » Чт фев 03, 2011 2:35 pm

Спасибо Огромное. Я знал что мои РИПы по Ратио плохие но не знал что есть такой лёгкий способо исправления.

Спасибо ещё раз.

С уважением!

Виктор.

Попробовал, в режиме Custom не даёт вот скрин: Изображение
GeimsLast

Сообщение muchomacha » Сб фев 05, 2011 8:03 am

Пожалуйста, Виктор! Всегда рад посоветовать (советовать - не мешки ворочать)Изображение. Но есть один нюанс: исправленное таким макаром видео для компа OK, но на железяке играть не будет ???Изображение
Последний раз редактировалось muchomacha Ср мар 23, 2011 4:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
muchomacha

Сообщение muchomacha » Сб фев 05, 2011 8:15 am

P.S. Виктор, эту програмку я первый раз попробовал на твоем сэмпле без проблем, потом на другом полном фильме, тоже без проблем. Не знаю, что там у тебя с твоим скрином, но у меня эта програмка работает на ура.
muchomacha

Сообщение muchomacha » Сб фев 05, 2011 8:44 pm

GeimsLast писал(а):Попробовал, в режиме Custom не даёт вот скрин: Изображение
Проверил, и вот в чем дело: в custom AR оба окошечка должны быть заполнены (включать значения), т.е., например, при AR 1.37, в левом окошечке должно стоять 1.37, а в правом - 1. Если 1 не будет проставлена, то выскочит ошибка.
Изображение
muchomacha

Сообщение aakicee » Сб апр 11, 2015 8:52 am

что исправляет данную ситуацию, но при этом урезает вертикальный размер картинки ?
aakicee

Вернуться в Форум злых корыстных альтруистов