Крючков, Николай Афанасьевич (1910-1984).

Крючков, Николай Афанасьевич (1910-1984). 

Сообщение gera » Вс ноя 12, 2017 12:00 pm

Изображение
Никола́й Афана́сьевич Крючко́в (1910/1911—1994) — выдающийся советский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1965). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Герой Социалистического Труда (1980). Член КПСС с 1953 года.

Фильмография:

Актер
1932 — Горизонт
1933 — Окраина — сапожник Сенька Кадкин
1933 — Частный случай
1935 — Любовь и ненависть
1935 — У самого синего моря
1936 — Тринадцать — Николай Гусиев
1937 — Возвращение Максима
1937 — Тайга золотая — друг Мраморова
1937 — За Советскую Родину — Юкка
1938 — Комсомольск — Андрей Сазонов, секретарь горкома комсомола
1938 — Человек с ружьем — Сидоров
1938 — На границе — Тарасов
1938 — Выборгская сторона
1939 — Щорс — Эсер
1939 — Трактористы — Клим Ярко
1939 — Ночь в сентябре — Степан Кулагин
1939 — Член правительства — Никита Соколов
1939 — Станица Дальняя
1940 — Брат героя — летчик Черемыш
1940 — Яков Свердлов — Николай Трофимов
1940 — На путях — Рогаткин; короткометражка
1940 — Салават Юлаев — Хлопуша
1941 — В тылу врага
1941 — Свинарка и пастух — Кузьма Петров
1941 — Боевой киносборник №6
1942 — Парень из нашего города — Сергей Луконин
1942 — Антоша Рыбкин — короткометражка
1942 — Котовский — Кабанюк / Загари
1943 — Во имя Родины — Сафонов
1943 — Фронт — гвардии лейтенант Сергей Горлов
1944 — Малахов курган / The Last Hill — капитан 3-го ранга Борис Лихачев
1945 — Небесный тихоход — майор Булочкин
1947 — Свет над Россией — Александр Рыбаков
1948 — Три встречи — Максим Корнев
1949 — Сталинградская битва — полковник Иванов
1949 — Счастливый рейс — шофер Синичкин
1949 — Звезда — Мамочкин
1950 — Щедрое лето — Назар Трофимович Проценко, председатель колхоза «Вперёд»
1950 — Огни Баку / The Fires of Baku
1951 — Спортивная честь — тренер команды "Турбина"
1952 — Садко — Омельян Данилович
1952 — Максимка — боцман Матвеич
1954 — Об этом забывать нельзя — Родион Егоров, шофёр
1954 — «Богатырь» идёт в Марто — Егор Иванович Плошкин, старший матрос
1954 — Море студёное / Море студеное — Алексей Химов
1954 — Тревожная молодость — Тимофей Сергушин
1955 — Эрнст Тельман – вождь своего класса / Ernst Thalmann - Fuhrer seiner Klasse — Sowjetischer Panzeroberst (в титрах: Nikolai Krjutschkow)
1955 — Дело Румянцева — Корольков, начальник эксплуатации
1956 — Бессмертный гарнизон — Кухарьков
1956 — Сорок первый — комиссар Ансентий Евсюков
1956 — Поэт
1957 — Всего дороже
1957 — Ленинградская симфония — Михаил Иванович Поляков
1957 — Удивительное воскресенье — таксист
1958 — Матрос с «Кометы» — Корней Петрович Барабаш
1958 — Над Тиссой — Скибан
1958 — Юность наших отцов — Фролов, партизан
1959 — Майские звёзды / Майские звезды / Mayskie zvyozdy — Сержант
1959 — Баллада о солдате — Генерал
1959 — Поднятая целина
1960 — Жестокость — Ефрем Ефремович, начальник УГРо
1960 — Яша Топорков — Сиух
1960 — Домой
1961 — Музыка Верди — командир корабля; короткометражка
1961 — Сердце не прощает
1961 — Годы девичьи
1962 — Аленка / Алёнка — директор совхоза Роман Семёнович
1962 — Остров Ольховый — Илья
1962 — Суд — Семён Тетерин
1962 — Гусарская баллада — Иван
1962 — Капроновые сети — Иван Захарович
1963 — Город – одна улица — милиционер
1963 — День счастья — отец Риты
1963 — Большой «Фитиль» / Большой фитиль — председатель колхоза, новелла «Гудок»
1964 — Я – «Береза» — дядько 'Левко'
1964 — Весенние хлопоты — Щёткин Иван Иванович
1964 — Женитьба Бальзаминова — Неуеденов
1964 — Ко мне, Мухтар! — комиссар милиции III ранга
1964 — Жили-были старик со старухой — Анатолий, директор совхоза
1964 — Трудный переход — Агбалов
1965 — Дайте жалобную книгу — Николай Иванович, начальник Управления торговли
1965 — Какое оно, море? - Иван Данилович
1965 — Чистые пруды
1965 — Комэск — короткометражка
1966 — Заблудший — Евсей Трофимович, плотник, живет в городе, работает в Стройтресте
1966 — По тонкому льду — Герасим Пароконный
1966 — Дядюшкин сон — Афанасий Матвеевич Москалев, муж Марьи Александровны
1966 — Нет и да
1967 — Доктор Вера
1968 — Служили два товарища - Взводный командир
1968 — Далеко на Западе — Иван Сахаров
1968 — День ангела — Иван Антонович, старший помощник
1969 — Золото — лесник
1970 — Морской характер — Помпей Ефимович Карасев, старый и бывалый моряк, пошел добровольцем в морскую пехоту
1971 — Большие перегоны — Касьян Кузьмич, машинист
1972 — Телеграмма — Иван Яковлевич, генерал, воевал вместе с Катей
1973 — Адрес вашего дома — Панас Байда
1973 — Delo bylo, da?
1975 — Горожане — Батя, таксист, бывший фронтовик
1975 — Когда наступает сентябрь... — Николай Николаевич Иванов
1976 — 72 градуса ниже нуля / Семьдесят два градуса ниже нуля — Иван Гаврилов
1977 — Ты иногда вспоминай — Герасим Васильевич
1977 — Мой друг дядя Ваня — дядя Ваня
1978 — Бархатный сезон
1978 — Встречи
1979 — Осенний марафон — дядя Коля, сосед Аллы по коммунальной квартире
1980 — Особо важное задание — Фёдор Семёнович Панченко
1981 — Цыганское счастье
1982 — Без году неделя — капитан Яруга
1983 — Дамское танго
1983 — Человек на полустанке — Прохор Тимофеевич Афанасьев
1985 — Битва за Москву — Старик
1986 — Досье человека в «Мерседесе» — отец Светланы
1986 — Верую в любовь
1987 — Вспомним, товарищ! / Let's Remember, Comrades!
1988 — Первая встреча, последняя встреча — полицейский
1989 — Сталинград — старый капитан
1991 — Царь Иван Грозный — Коршин
1993 — Ангелы смерти

Актер: Дубляж
1955 — Весенние заморозки — Карп Клетниекс – Ekab

Актер: Хроника титрах не указан
1980 — Комедия давно минувших дней — хроника

Актер: Играет самого себя
1957 — Тайны мудрого рыболова
1979 — Баллада о спорте
2004 — Легенды мирового кино — играет самого себя, хроника
gera
Site Admin
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:01 pm

Вернуться в Актёры exUSSR кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron