Весник, Евгений Яковлевич (1923-2009).

Весник, Евгений Яковлевич (1923-2009). 

Сообщение gera » Чт ноя 09, 2017 11:14 am

Изображение
Евгений Яковлевич Ве́сник (15 января 1923, Петроград — 10 апреля 2009, Москва) — актёр театра и кино, театральный режиссёр, автор ряда сценариев для радио и телевидения, народный артист СССР (1989 год).

Творчество
Актёр театра
Первый в СССР исполнитель роли Остапа Бендера.

Малый театр
1964 — «Украли консула» Г. Мдивани — Консул
1964 — «Главная роль» С. Алёшина — Козырев
1965 — «Герои Фатерланда» Л. Кручковского — Бумюллер
1966 — «Ревизор» Н. Гоголя — Городничий
1967 — «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — Алексей
1967 — «Сын» А. Софронова — Голоногов
1967 — «Джон Рид» Е. Симонова — Антонио
1968 — «Мои друзья» А. Корнейчука — Касьян Петрович
1969 — «Золотое руно» А. Гуляшки — Марко Крумов
1970 — «Человек и глобус» В. Лаврентьева — Зуев
1970 — «Растеряева улица» по Г. Успенскому — Хрипушин
1971 — «Каменный хозяин» Леси Украинки — Сганарель
1973 — «Касатка» А. Н. Толстого — Абрам Желтухин
1974 — «Самый последний день» Б. Васильева — Бызин
1974 — «Одиннадцатая заповедь» Ф. Шемберка — Прокурор Стршела
1974 — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого — Луп-Клешнин
1975 — «Вечерний свет» А.Арбузова — Шнейдер
1977 — «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина — Расплюев
1977 — «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина — Степан Владимирович Головлев
1977 — «Дачники» М. Горького — Басов
1978 — Господа Головлевы
1979 — Мамуре — Антуан, хозяин харчевни "Белый баран"
1978 — Средство Макропулоса — Гаук-Шeндорф
1982 — «Дикий Ангел» А. Ф. Коломийца. Режиссёр: Владимир Седов — Крячко

Московский академический театр Сатиры
1959 — Обнажённая со скрипкой / Обнаженная со скрипкой — Клинтон Преминджер, репортёр
1962 — Наследники Рабурдена — Рабурдэн

Режиссёр театра
«Ревизор» Гоголя
«Проделки Скапена» Мольера

Фильмография

Актер
1955 — Урок жизни — Пётр Замковой
1955 — Отелло — Родериго
1956 — Дело №306 — Грунин
1956 — Старик Хоттабыч — постовой
1957 — Ночной патруль — растратчик и расхититель народного добра
1958 — Первая скрипка — озвучка; короткометражка
1959 — Приключения Буратино — папа Карло, озвучка
1959 — Обнажённая со скрипкой / Обнаженная со скрипкой — Клинтон Преминджер, репортёр
1960 — Прыжок на заре — посетитель кафе 'Ласточка'
1961 — Командировка — представитель обкома партии
1962 — Яблоко раздора — Илья Григорьевич Руденко
1962 — Наследники Рабурдэна — Рабурдэн
1962 — Чудесный сад — озвучка; короткометражка
1963 — Стёжки-дорожки — Воронюк
1964 — Приключения Толи Клюквина — Малинин
1964 — След в океане — штурман Ельцов Иван Прокофьевич
1964 — Обыкновенное чудо — охотник
1964 — Свет далёкой звезды / Свет далекой звезды — Афанасий Петрович Симонюк
1965 — Иностранка — профессор
1965 — Путешественник с багажом — Иван Сергеев, попутчик Севы в поезде
1965 — Светлячок: Журнал для самых маленьких №6 — озвучка; короткометражка
1966 — Перекличка — циркач
1967 — 12 могил Ходжи Насреддина — ученый востоковед, Цветков
1966 — Когда играет клавесин — профессор правоведения; короткометражка
1966 — Кола Брюньон
1967 — Я вас любил... — отец
1967 — Сильные духом — Ворончук
1967 — Кузнец-колдун — озвучка; короткометражка
1967 — Машинка времени — озвучка; короткометражка
1967 — Межа — озвучка; короткометражка
1967 — Раз, два – дружно! — озвучка; короткометражка
1968 — Трембита — Богдан Сусик
1968 — Новые приключения неуловимых — полковник с огромным лбом
1968 — Семь стариков и одна девушка — директор спорткомплекса
1968 — Угрюм-река — пристав Амбреев
1968 — Эксперимент доктора Абста — Джаф
1968 — Кот в сапогах — озвучка; короткометражка
1969 — Дед Мороз и лето — озвучка; короткометражка
1969 — Капризная принцесса — озвучка; короткометражка
1970 — Приключения желтого чемоданчика — командир неба
1970 — Вас вызывает Таймыр — Кирпичников
1970 — Взрыв замедленного действия
1970 — Кентервильское привидение — американец, озвучка; короткометражка
1970 — Валерка, Рэмка +... — отец Валерки; короткометражка
1971 — Офицеры — фельдшер
1971 — Красная метель — Балабан
1971 — Три банана — озвучка; короткометражка
1972 — Чудак из пятого "Б" — участковый врач
1972 — Коля, Оля и Архимед — озвучка; короткометражка
1972 — Городок жур-жур. Зелёный кузнечик — озвучка; короткометражка
1972 — Записки Пиквикского клуба — Уордль
1973 — Пятьдесят на пятьдесят — хирург-травматолог
1973 — Нейлон 100 % — Мотовилин, профессор
1973 — Умные вещи — Книгоноша/Посол
1973 — Самый сильный — халиф, визирь
1974 — Три дня в Москве — Андрей Петрович
1974 — Ералаш — директор школы
1974 — По страницам «Сатирикона» 2 — подчинённый
1974 — С бору по сосенке — озвучка; короткометражка
1975 — Это мы не проходили — главный архитектор
1976 — Волны Чёрного моря / Волны Черного моря / Хвилі Чорного моря — Усатый
1975 — У меня есть Лев — директор цирка
1976 — Ну, публика!
1977 — Весь мир в глазах твоих — Павел Иванович
1977 — По страницам «Голубой книги» — озвучка
1978 — Летучая мышь — Амедей, прокурор
1978 — По улицам комод водили... — Мурин, директор гастронома, (новелла "С повинной")
1978 — Наш друг Пишичитай — озвучка
1978 — Средство Макропулоса — Гаук-Шендорф
1979 — Мамуре — Антуан
1979 — Приключения Электроника — Учитель математики
1979 — Тема — Игорь Пащин
1979 — Бабушки надвое сказали... — директор цирка Юрий Сергеевич
1980 — Скандальное происшествие в Брикмилле, Скандальное происшествие в Брикмилле — Хардейкер
1980 — Миллионы Ферфакса — верховный комиссар полиции
1980 — Тайна Эдвина Друда — мистер Томас Сапси, мэр
1981 — Хочу, чтоб он пришёл / Хочу, чтоб он пришел — Валерий Павлович, артист кукольного театра
1981 — Пора красных яблок
1981 — Пес в сапогах — кот кардинала, озвучка; короткометражка
1982 — Чародеи — председатель комиссии
1983 — Вольный ветер — комиссар
1984 — Горшочек каши — озвучка; короткометражка
1984 — Как щенок учился плавать — озвучка; короткометражка
1985 — Ревизор — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский
1986 — Год телёнка / Год теленка — профессор
1986 — Конец света с последующим симпозиумом — Милтон Гринблатт
1986 — Где-то гремит война — Королев
1987 — Единожды солгав — отец Александра
1988 — Доверчивый дракон — озвучка; короткометражка
1988 — Домовой и хозяйка — озвучка; короткометражка
1988 — Роковая ошибка
1989 — Филипп Траум — Брандт
1990 — Красное вино победы — фотограф
1990 — Шапка — Соломон Евсеевич Фишкин, писатель-сказочник, сосед Рахлина
1990 — Система «Ниппель»
1990 — Аферисты — лектор
1991 — Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы — озвучка
1991 — Действуй, Маня! — биолог-генетик Евгений Данилович
1991 — Преступление лорда Артура
1992 — Тьма
1992 — На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди / There's Good Weather in Deribasovskaya, It's Raining Again in Brighton Beach — радист Моня
1992 — Аляска, сэр!
1992 — Ноев ковчег
1993 — Пистолет с глушителем — «пастух»
1994 — Мастер и Маргарита — психиатр
1994 — Ах, эти жмурки! — озвучка; короткометражка
1995 — Ширли-мырли — доктор Цитин
1999 — Белый танец — детский врач

Актер: Дубляж
1948 — Ловко устроился / Sitting Pretty — Ричард Хейдн – Mr. Clarence Appleton
1949 — Полуночный поцелуй / That Midnight Kiss — Дж. Кэролл Нейш – Papa Donnetti
1950 — Казимир / Casimir — Фернандель – Casimir
1950 — Любимец Нового Орлеана / The Toast of New Orleans — Дж. Кэролл Нейш – Nicky Duvalle
1951 — Фанфары любви / Fanfaren der Liebe — Оскар Сима – Hallinger
1952 — Самая красивая / Bellissima — Витторио Глори
1953 — Кнопка и Антон / Punktchen und Anton — Ганс Путц – Robert
1953 — Возраст любви / La edad del amor — Луис Гарсия Бош
1954 — Папа, мама, служанка и я / Papa, maman, la bonne et moi... — Луи де Фюнес – Monsieur Calomel
1955 — Любимая песня — Агасадых Герайбейли – Ахабала
1955 — Встреча — Али Ага Агаев – Сиксали
1956 — Украли трамвай / Hanno rubato un tram — Альдо Фабрици – Cesare Mancini
1956 — Дон Жуан / Don Juan — Фернандель – Sganarelle / Falso Don Juan
1956 — Жервеза / Gervaise — Франсуа Перье – Henri Coupeau - le second compagnon de Gervaise, un ouvrier zingueur
1956 — Черные скалы — Адиль Искендеров – Халилов
1956 — Любовь и слезы / Hub wa demoue
1957 — 12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men — Джек Уорден – Juror 7
1957 — Пока не поздно — Наполеонас Бернотас – Алоизас
1958 — Не пойман – не вор / Ni vu, ni connu — Луи де Фюнес – Blaireau
1958 — Закон есть закон / La legge e legge — Фернандель – Ferdinand Pastorelli
1958 — Сыновья идут дальше — Рахим Пирмухамедов – Икрам
1959 — Серенада большой любви / For the First Time — Курт Казнар – Ladislas Tabory
1960 — Спартак / Spartacus — Питер Устинов – Batiatus
1960 — Великолепная семерка / The Magnificent Seven — Илай Уоллак – Calvera
1960 — Уличный регулировщик / Il vigile — Альберто Сорди – Otello Celletti
1961 — Профессор Мамлок / Professor Mamlock
1961 — Развод по-итальянски / Divorzio all'italiana — Марчелло Мастроянни – Ferdinando Cefalu
1961 — Наша улица — Мовсум Санани – бородач
1961 — Репортаж с петлей на шее / Reportaz psana na opratce
1962 — Ограбление по-итальянски / Colpo gobbo all'italiana
1962 — Дьявол и десять заповедей / Le diable et les 10 commandements — Мишель Симон – Jerome Chambard (segments 'Dieu en vain ne jureras' / 'Les Dimanches tu garderas'), Луи де Фюнес – Vaillant (segment 'Bien d'autrui ne prendras')
1962 — Я, бабушка, Илико и Илларион — Григол Ткабладзе – Илларион
1962 — Стук почтальона / Postman's Knock — Майлз Маллесон – Psychiatrist, Арчи Дункан – Inspector
1963 — Золотой папоротник / Zlate kapradi — Отомар Крейча – Vizier
1963 — Бум / Il boom — Альберто Сорди – Giovanni Alberti
1963 — Вчера, сегодня, завтра / Ieri, oggi, domani / Yesterday, Today and Tomorrow — Марчелло Мастроянни – Carmine Sbaratti / Renzo / Augusto Rusconi
1963 — Соблазненная и покинутая / Sedotta e abbandonata — Саро Урци – Don Vincenzo Ascalone
1963 — Черный тюльпан / La tulipe noire — Аким Тамирофф – Marquis de Vigogne
1963 — Учитель из Виджевано / Il maestro di Vigevano — Вито Де Таранто – Headmaster
1964 — Вперед, Франция! / Allez France! — Анри Жене – Gros Max
1964 — Брак по-итальянски / Matrimonio all'italiana / Marriage Italian-Style / Mariage à l'italienne — Марчелло Мастроянни – Domenico Soriano
1965 — Воздушные приключения / Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from L... — Герт Фрёбе – Colonel Manfred Von Holstein
1965 — Верная Рука – друг индейцев / Old Surehand — Владимир Медар – Ben O'Brian
1965 — Первый учитель — Идрис Ногайбаев – бай Нармагамбет
1965 — Я вижу солнце — Зураб Лаперадзе – Бежан
1966 — Призрак замка Моррисвиль / Fantom Morrisvillu — Ярослав Марван – Inspector Brumpby from Scotland Yard
1966 — Операция «Святой Януарий» / Operazione San Gennaro — Нино Манфреди – Armandino Girasole
1966 — Пуля для генерала / Золотая пуля / Кто знает? / Quien sabe? / El chuncho, quien sabe? / A Bullet for the General — Джан Мария Волонте – El Chuncho Munoz
1966 — Смерть ростовщика
1966 — Неуловимые мстители — Владимир Трещалов – Сидор Лютый
1967 — Искатели приключений / Les aventuriers — Лино Вентура – Roland
1967 — Конец агента W4C / Konec agenta W4C prostrednictvim psa pana Foustky — Иржи Совак – Foustka
1967 — Комедианты / The Comedians — Питер Устинов – Ambassador Manuel Pineda
1967 — Сова появляется днем / День совы / Il Giorno della civetta / La Maffia fait la loi — Тано Чимароза – Zecchinetta
1967 — Плюс единица — Саиб Ходжаев – Зухуров
1967 — Сиртаки / Diplopennies — Дионисис Пападжианнопулос – Lefteris
1968 — След Сокола / Spur des Falken — Рольф Хоппе – Bashan
1968 — Угрюм-река — Анатолий Соловьев – Филька Шкворень
1969 — Человек с ордером на квартиру / Czlowiek z M-3 — Чеслав Воллейко – рассказчик
1970 — Смертельная ошибка / Todlicher Irrtum
1971 — Песни моря
1971 — Вилли Вонка и шоколадная фабрика / Willy Wonka & the Chocolate Factory
1973 — Семнадцать мгновений весны— Фриц Диц – Гитлер
1973 — Хлеб и шоколад / Pane e cioccolata — Нино Манфреди – Giovanni 'Nino' Garofoli
1974 — Потоп / Potop — Владислав Ханьча – Janusz Radziwill
1974 — Чисто английское убийство — Иван Переверзев – Бриггс
1979 — Путешествие достойных — Обиджан Юнусов
1981 — Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — учитель мистер Доббинс, роль Всеволода Абдулова (нет в титрах)
1984 — Муфта, Полботинка и Моховая Борода — Аарне Юкскюла; короткометражка
1987 — Муфта, Полботинка и Моховая Борода 2 — Аарне Юкскюла; короткометражка

Режиссер
1962 — Наследники Рабурдена
1978 — Господа Головлевы
1979 — Плутни Скапена
1985 — Ревизор

Сценарист
1962 — Наследники Рабурдена

Актер: Хроника, В титрах не указан
1965 — Погоня — рыбак, в титрах не указан

Актер: Играет самого себя
1994 – 2003 — Чтобы помнили — играет самого себя
gera
Site Admin
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:01 pm

Вернуться в Актёры exUSSR кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron