Демьяненко, Александр Сергеевич (1937-1999).

Демьяненко, Александр Сергеевич (1937-1999). 

Сообщение gera » Вт дек 05, 2017 10:14 am

Изображение
Алекса́ндр Сергеевич Тимофеев псевдоним - Демьяненко (30 мая 1937, Свердловск — 22 августа 1999, Санкт-Петербург) — советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1991). Наиболее известен ролью Шурика в комедиях Леонида Гайдая.

Фильмография:

Актер: Дубляж
1952 — Как важно быть серьезным / The Importance of Being Earnest — Майкл Дэнисон – Algernon Moncrieff
1957 — Подвиги Геракла / Le fatiche di Ercole — Миммо Пальмара – Iphitus, Son of Pelias
1962 — Золотой зуб / Zlatniyat zab — Никола Галабов – Mayor Hristo Radev, kapitan Kirchev
1962 — Сокровище Серебряного озера / Der Schatz im Silbersee
1962 — День без вечера — Волдемар Зандбергс
1964 — Среди коршунов / Unter Geiern — Миха Балох – 'Reverend' Weller
1964 — Сангам / Sangam — Раджендра Кумар – Magistrate Gopal Verma
1965 — Большие гонки / The Great Race — Тони Кертис – The Great Leslie
1965 — Никто не хотел умирать / Niekas nenorėjo mirti — Донатас Банионис – Вайткус
1965 — Любовь в Кашмире / Arzoo
1966 — Вопрос чести / Una questione d'onore — Уго Тоньяцци – Efisio Mulas
1966 — Письма с острова чудаков — Аарне Юкскюла – писатель
1966 — Меморандум Квиллера / The Quiller Memorandum — Джордж Сигал – Quiller
1966 — Лестница в небо — Мамаертас Карклялис – Алексинас
1966 — Тайна пещеры Каниюта — Артык Джаллыев – Убайдулла
1966 — Маленький принц — Донатас Банионис – взрослый
1966 — На глухом хуторе — Донатас Банионис – ксендз
1966 — У каждого своя дорога — Мамбет Асанбаев – Джангер
1967 — Девушка в черном — Юозас Будрайтис – Танел
1967 — Тревожное утро — Асанали Ашимов – Щерин
1967 — Игры взрослых людей — Юозас Ригертас – священник Вайсета
1968 — Кентервильское привидение / Duch z Canterville — Чеслав Воллейко – Lord Canterville / Ghost
1968 — Ох, уж этот дед! / Ce sacre grand-pere — Серж Генсбур – Remy
1968 — Убийство в понедельник / Mord am Montag — Хорст Шульце – Dr - Ingo Vogelsang
1968 — Майерлинг / Mayerling — Омар Шариф – Archduke Rudolf
1968 — Лев зимой / The Lion in Winter — Джон Касл – Geoffrey
1968 — Мёртвый сезон / Мертвый сезон — Донатас Банионис – Ладейников
1968 — Большая любовь / Le grand amour — Пьер Этекс – Pierre
1968 — Лев готовится к прыжку / Az Oroszlan ugrani keszul — Йожеф Мадараш – Godo
1968 — Выстрелы под виселицей / Schusse unterm Galgen
1968 — Чувства / Jausmai — Каспарас, роль Р.Адамайтиса
1969 — Дорога к счастью / Bandhan
1970 — Метелло / Metello
1970 — Король Лир — Донатас Банионис – Олбани
1971 — Именем итальянского народа / Полмиллиарда за алиби / In nome del popolo italiano / In the Name of the Italian People
1971 — Дон Жуан в Таллине — Лембит Антон – Флорестино
1971 — Прощание с Петербургом — Гирт Яковлев – Йохан Страуб
1971 — Ты и я маленький Париж / Du und ich und Klein-Paris
1971 — Ференц Лист / Ференц Лист. Грёзы любви / Szerelmi almok - Liszt / The Loves of Liszt — (нет в титрах)
1972 — Похищение в Париже / L'attentat — Рой Шайдер – Michael Howard - uncorrespondant de la TV americaine
1972 — Игрек 17 / Igrek 17
1972 — Командир счастливой «Щуки» — Донатас Банионис – Виктор Шеркнис
1973 — Дмитрий Кантемир — Георгий Лапето – Декусарэ
1973 — Хорошенькое дельце / La Belle affaire — Мишель Серро – Paul
1973 — Семнадцать мгновений весны — немецкий лейтенант-пограничник
1973 — Человек в штатском — Юозас Будрайтис
1973 — Великолепный / Как разрушается репутация величайшего секретного агента мира / Le magnifique / The Magnificent One — Жан-Поль Бельмондо – Bob Saint-Clar / Francois Merlin
1973 — Гибель Японии / Nippon chinbotsu / Submersion of Japan
1973 — Необычный случай — Кальё Кийск – опытный детектив
1973 — Тайна забытой переправы — Махмуджан Вахидов – Алим Рахматов
1973 — Старые стены — Андрей Миронов – Аркадий Николаевич
1973 — Открытие / Рукопись академика Юрышева — Михаил Кононов – Сергей Юрышев в молодости, Донатас Банионис – Сергей Матвеевич Юрышев
1973 — Сломанная подкова — Антс Эскола – Миаджи
1974 — Трое на снегу / Drei Manner im Schnee — Клаус Шварцкопф – Otto Tobler
1974 — Ужицкая республика / Uzicka Republika
1974 — Кусок хлеба / Roti — Раджеш Кханна – Mangal Singh
1974 — Не болит голова у дятла — Михаил Светин – Степан Степанович
1974 — Расколотое небо — Антанас Шурна – Стяпонас Крейвенас
1974 — История мертвого человека / Pripad mrtveho muze
1974 — Соломенная шляпка — Бобен, роль Сергея Мигицко
1974 — Одиножды один — Володя, роль М.Поляка
1975 — Последний выстрел / La polizia accusa: il servizio segreto uccide — Томас Милиан – Captain Mario Sperli
1975 — Старое ружье / Le Vieux Fusil / Das alte Gewehr / The Old Gun
1975 — Не оставляй меня одну / La tatroukni wahdi
1976 — Частный детектив / Наводчик / L'alpagueur / Hunter Will Get You — Жан-Поль Бельмондо – Roger Pilard, dit l'Alpagueur
1976 — Следователь Файяр по прозвищу Шериф / Le Juge Fayard dit Le Sheriff — Жан-Марк Бори – Lucien Degueldre dit Monsieur Paul
1976 — Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask — Патрик МакГуэн – Fouquet
1976 — Восхождение — Борис Плотников – Сотников
1976 — Эта опасная дверь на балкон — Виктор Лоренц – Виктор
1976 — Потерянный кров — Юозас Будрайтис – Гедиминас Джюгас
1977 — Сладкая женщина — Федор Никитин – Шубкин
1977 — Принц и нищий / The Prince and the Pauper / Crossed Swords — Рекс Харрисон – The Duke of Norfolk
1977 — Собака на сене — Федор Никитин – Оттавио
1977 — Вооружён и очень опасен / Вооружен и очень опасен / Время и герои Фрэнсиса Брет-Гарта — Донатас Банионис – Габриэль Конрой
1977 — Будьте моей тещей — Юрис Стренга – трубочист
1977 — Цену смерти спроси у мертвых — Калью Комиссаров – следователь
1977 — Обмен
1978 — В клешнях Чёрного Рака / В клешнях Черного Рака / Melnā vēža spīlēs — Хексенберг, роль Вайрониса Яканса
1978 — Немая папка / A nema dosszie
1978 — Освобождение Праги / Osvobozeni Prahy
1978 — Трезубец бога Шивы / Trishul — Амитабх Баччан – Vijay Kumar
1978 — Вожди Атлантиды / Warlords of Atlantis
1978 — Кугитангская трагедия
1978 — Уходя - уходи — Геннадий Изотович Валиков, роль Олега Кононова (нет в титрах)
1979 — Такой лжец / Jhoota Kahin Ka — Сатиендра Капур – Pinto
1979 — Отель «У погибшего альпиниста» — Улдис Пуцитис – инспектор Глебски
1979 — Гнездо на ветру — Тыну Карк – Тиит
1979 — Операция начнётся после полудня / Банда Ольсена никогда не сдаётся / Olsen-Banden overgiver sig aldrig
1979 — Инженер Графтио— Владимир Козел – Г.М. Кржижановский
1979 — Впервые замужем — Николай Волков мл. – Ефим Емельянович
1979 — Приключения принца Флоризеля / Клуб самоубийц или приключения титулованной особы — Донатас Банионис – Ник Николс, председатель
1980 — Приключения рыжего Майкла / Mihail, ciine de circ
1980 — Орёл или решка / Орел или решка / Pile ou face — Мишель Серро – Edouard Morlaix
1980 — День рождения молодого варшавянина / Urodziny mlodego warszawiaka
1980 — Зеркало треснуло / The Mirror Crack'd — Тони Кертис – Martin N. Fenn
1980 — Швед, пропавший без вести / Der Mann, der sich in Luft aufloste
1980 — Асфальт / Asphalte — Жан Янн – Arthur Colonna
1980 — Ангар 18 / Hangar 18 / Invasion Force — Гордон Кейн
1980 — Гибель 31-го отдела / 31. osakonna hukk / Mõrv 31. korrusel — Лембит Ульфсак – Jensen
1980 — Два долгих гудка в тумане — Николай Гринько – Федор Петрович Калашников, капитан теплохода
1980 — Мой американский дядюшка / Mon oncle d'Amerique / My American Uncle
1981 — Соседка / La femme d'à côté / The Woman Next Door — Анри Гарсен – Philippe Bauchard
1981 — Одна ошибка / Ek Hi Bhool — Юнус Парвез – Lallulal
1981 — Желтая роза / Trandafirul galben
1981 — Медовый месяц в Америке — Донатас Банионис – Алан
1981 — Мир вашему дому — Тахир Сабиров – Рустам-Бек
1982 — Дорогой страданий и гнева / Drumul oaselor
1982 — Отверженные / Les miserables — Жан Карме – Thenardier
1982 — Трест, который лопнул— Регимантас Адомайтис – Энди Такер
1982 — Детский мир — Донатас Банионис – Распоркин Михаил Петрович
1982 — Магистраль — Юрий Лазарев – пассажир, опаздывающий на самолет
1982 — Моя семья — Айварс Богданович – Парковиц
1982 — Извините, пожалуйста / Atsiprašau — гость из Вильнюса, роль Д.Баниониса
1983 — Африканец / L'africain / The African — Жак Франсуа – Le docteur Patterson
1983 — Бедный Джони и Арника / Szegeny Dzsoni es Arnika — Ласло Банхиди – Pasztor
1983 — Новые приключения Жёлтой Розы / Новые приключения Желтой Розы / Misterele Bucurestilor
1983 — Ико – отважный жеребенок / Ico, el caballito valiente
1983 — Дублёр начинает действовать / Дублер начинает действовать — Сергей
1984 — Луизиана / Louisiana — Раймон Пеллегрен – Morley
1984 — ТАСС уполномочен заявить... — Микк Микивер – Дональд Джи
1984 — На охоте / The Shooting Party — Аарон Ипале – Sir Reuben Hergesheimer
1984 — Кто этот человек? / Kim jest ten czlowiek? — Кшиштоф Хамец – Major Jan Stanislaw
1984 — Серебряная маска / Masca de argint
1985 — Кокон / Cocoon — Джек Гилфорд – Bernie Lefkowitz
1985 — Четвёртая власть / Четвертая власть / Le 4eme pouvoir
1985 — Душа моя / Jaanoo — Саид Джаффри – Shastri
1985 — Свора
1986 — Михайло Ломоносов — Юри Ярвет – проф.Вольф
1986 — Бирюзовое ожерелье / Colierul de turcoaze
1987 — Поезд в Голливуд / Pociag do Hollywood
1987 — Уолл-стрит / Wall Street — Теренс Стэмп – Sir Larry Wildman
1987 — Проводник / Первопроходец / Следопыт / Pathfinder / Ofelas
1988 — Большая игра — Наум Шопов – Майкл Вэлш
1989 — Двое заключенных / Do Qaidi — Амриш Пури – K.K.
1989 — Вход в лабиринт / Сети рэкета — Донатас Банионис – Мазарди
1989 — Кодекс молчания — Хусан Шарипов – тамада
1989 — Мастер — Лембит Петерсон – Joran Aspelund
1991 — Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе [Режиссерская версия] / JFK [Director's Cut] — Джек Леммон (Невафильм) – Jack Martin
1992 — Смертельное оружие 3 / Lethal Weapon 3 — Стив Кэхэн (Невафильм) – Captain Murphy
1992 — В осаде / Захват / Under Siege — Ник Манкузо – Tom Breaker
1992 — Несколько хороших парней / A Few Good Men — Кевин Поллак (кинотеатральный дубляж) – Lt. Sam Weinberg
1992 — С меня хватит! / Falling Down — Роберт Дювалл – Prendergast
1992 — Слеза князя тьмы — Юри Ярвет
1993 — Беглец / The Fugitive — Ерун Краббе (Ленфильм) – Dr. Charles Nichols
1994 — Франкенштейн / Mary Shelley's Frankenstein — Роберт Де Ниро – The Creature
1994 — Принцесса Лебедь / The Swan Princess — Джек Пэланс – Lord Rothbart
1994 — Сон в начале тумана — Барас Халзанов – Орво, Павел Дралов – Боб Карпентер
1995 — Пока ты спал / While You Were Sleeping — Джек Уорден – Saul
1995 — Шоугёлз / Шоугелз / Showgirls — Аль Руссо – Mr. Karlman
1995 — Казино / Casino — Роберт Де Ниро – Sam 'Ace' Rothstein
1997 — Воздушная тюрьма [Театральная версия] / Con Air [Theatrical Cut] — Стив Бушеми – Garland 'The Marietta Mangler' Greene
1997 — Воздушная тюрьма [Расширенная версия] / Con Air [Unrated Extended Cut] — Стив Бушеми – Garland 'The Marietta Mangler' Greene
1997 — Геркулес / Hercules — Рип Торн – Zeus
1997 — Без лица / Face/Off — Харви Преснелл – Victor Lazarro
1997 — Нечего терять / Nothing to Lose — Майкл МакКин – Phillip 'P.B' Barrow, Дэвид Лиа – English Driver
1997 — Звездный десант / Starship Troopers — Кристофер Карри – Mr. Rico
1997 — Благодетель / The Rainmaker — Джон Войт – Leo F. Drummond
1998 — Честная куртизанка / Dangerous Beauty — Питер Айр – The Doge
1998 — Мулан / Mulan — Пэт Морита – The Emperor
1998 — Армагеддон / Armageddon — Стив Бушеми – Rockhound
1998 — Все без ума от Мэри / There's Something About Mary — Джеффри Тэмбор – Sully
1998 — Приключения Флика / Жизнь Жуков / А Вug's Lifе — Джонатан Харрис – Manny
1998 — Враг государства [Театральная версия] / Enemy of the State [Theatrical Cut] — Томас Рейнольдс (Джон Войт)
1998 — Враг государства [Расширенная версия] / Enemy of the State [Unrated Extended Cut] — Томас Рейнольдс (Джон Войт)
1998 — Могучий Джо Янг / Mighty Joe Young — Лоуренс Прессман – Dr. Baker
1998 — Ронин / Ronin — Сэм (Роберт ДеНиро)
1999 — Мой любимый марсианин / My Favorite Martian — Майкл Лернер – Mr. Channing
1999 — Тарзан / Tarzan — Найджел Хоторн – Professor Archimedes Q. Porter
1999 — 13-й воин / The 13th Warrior — Омар Шариф – Melchisidek

Актер
1959 — Ветер — Митя
1959 — Катя-Катюша — Коля
1960 — Всё начинается с дороги / Все начинается с дороги — Генка
1960 — Пять дней – пять ночей / Fünf Tage - Fünf Nächte — солдат
1961 — Карьера Димы Горина — Дима Горин
1961 — Мир входящему — Ивлев Александр
1962 — Взрослые дети — Игорь Николаевич Виноградов
1962 — Бей, барабан! — Митька Лбач
1962 — Молчат только статуи — Иваночкин
1963 — Порожний рейс — Павел Николаевич Сироткин, наивный и деликатный журналист
1963 — Каин XVIII — Ян
1963 — Сотрудник ЧК — Алексей Михалев
1964 — Первый троллейбус — Сергей
1964 — Государственный преступник — Андрей Николаевич Поликанов, следователь КГБ
1964 — Возвращённая музыка / Возвращенная музыка — Самборский в молодости
1964 — Пока фронт в обороне — Рунге, немецкий военнопленный унтер-офицер
1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика — Шурик
1965 — Сколько лет, сколько зим! — Радецкий
1965 — Наваждение — Шурик; короткометражка
1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика — Шурик, фольклорист
1966 — Не забудь... станция Луговая — студент, сосед Рябова по купе в мирное время
1967 — Мятежная застава
1967 — Война под крышами — Павел
1968 — И никто другой — Зеленцов Андрей Николаевич, руководитель лаборатории (роль озвучил другой артист)
1968 — Угрюм-река — Илья Сохатых
1969 — Невероятный Иегудиил Хламида — Уткин
1969 — Рокировка в длинную сторону — Борис Лебедев
1969 — Завтра, третьего апреля... — лейтенант милиции
1970 — Мой добрый папа — Владимир Иванович Иванов, папа
1970 — На даче — Митя; короткометражка
1970 — Миссия в Кабуле — Смыков, комендант дипломатической миссии
1971 — Даурия — Бубенчиков
1971 — Найди меня, Лёня! / Найди меня, Леня! — шпик
1971 — Драма из старинной жизни — юродивый, Ерошка
1972 — Последние дни Помпеи — Филимон Купер
1972 — Приваловские миллионы — Виктор Бахарев
1973 — Учитель пения — Валерий Сергеевич
1973 — Здравствуй и прощай — председатель колхоза
1973 — Иван Васильевич меняет профессию — Александр Сергеевич Тимофеев, Инженер-изобретатель
1973 — Умные вещи — продавец в волшебной лавке
1973 — Открытая книга — Андрей Дмитриевич Львов, муж Татьяны Власенковой
1973 — Ни слова о футболе — отец Нади Коротковой
1974 — Последний день зимы
1974 — Странные взрослые — Наливайко Евгений
1974 — Незнакомый наследник — гармонист
1974 — Два клёна / Два клена — Котофей Иванович
1975 — Единственная... — учёный
1975 — Одиннадцать надежд — Володя
1977 — Эти невероятные музыканты / Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика — ведущий
1978 — Журавль в небе... — Андрей Заболотный
1978 — Летучая мышь — адвокат Блиндт
1978 — Соль земли — Семён Васильевич Грибков, корреспондент областной газеты
1978 — Ёжик / Ежик — Александр Сергеевич, папа Славика; короткометражка
1978 — Встреча в конце зимы — Семён Семёнович Кудрявый, фельетонист, справляющий новоселье
1978 — Всё решает мгновение / Все решает мгновение — Николай Иванович Мартынов, администратор сборной
1978 — По улицам комод водили... — Михаил, новелла "Мы едем, едем, едем..."
1979 — Соловей — Механикус
1979 — Жена ушла — Степан Николаевич, инженер треста
1979 — Завтрак на траве — Василий Васильевич
1979 — Приключения маленького папы — папа взрослый
1980 — Казначейша / Kaznacheysha — Ведущий
1981 — Пропавшие среди живых — Юрий Евгеньевич Белянчиков, капитан милиции
1981 — Товарищ Иннокентий
1980 — Это было за Нарвской заставой — Гнутый
1981 — Puteshestviye v Kavkazskiye gory
1981 — Sneg na zelyonom pole
1981 — Снег на зелёном поле — отец Толи
1981 — Путешествие в Кавказские горы — Николай Иванович
1982 — Девушка и Гранд — новый директор
1982 — Никудышная — Виктор Тихонов, отчим Ани
1982 — За счастьем — Сидор Наумович
1982 — Моя любовь – Революция
1982 — Варварин день — Степан, рабочий
1982 — Год активного солнца
1982 — Не ждали, не гадали! — "домохозяин", профессор, доктор наук, отец двух детей
1982 — Следы остаются — Солдатов
1983 — Я тебя никогда не забуду — солдат с флягой в сапоге
1983 — Место действия — Закржевский, режиссёр театра
1983 — Зелёный фургон / Зеленый фургон — Виктор Прокофьевич Шестаков, рабочий, призванный в милицию
1983 — Графоман / Не хочу быть несчастливым — слесарь Коля
1983 — Эхо дальнего взрыва — Альберт Валдайцев
1983 — Семь крестиков в записной книжке — Андрэ Лёкёр
1983 — Я не умею приходить вовремя — Саня; короткометражка
1984 — Три процента риска — Владимир Логинович Катасонов, ведущий инженер КБ
1984 — На миг оглянуться
1984 — Сказки старого волшебника — людоед
1985 — Милый, дорогой, любимый, единственный... — капитан милиции
1985 — Сон в руку, или Чемодан — дядюшка Павла
1985 — Когда становятся взрослыми — отец Мити
1985 — Лиха беда начало — Семёнов, секретарь горкома КПСС
1986 — Баллада о старом оружии — Иванов, водитель
1986 — На острие меча — Дорошенко, полковник
1986 — Most cherez zhizn
1986 — Конёк-Горбунок / Конек-Горбунок — Царь
1987 — Серебряные струны — Егор Архипович Суконкин
1987 — О, Мельпомена! — суфлер
1988 — Муж и дочь Тамары Александровны — дядя Слава, друг Валеры
1989 — Светлая личность — доктор Справченко
1990 — Потерпевший
1990 — Каталажка — Янов, мэр города
1990 — Шаги императора — командир полка
1991 — Shagi imperatora
1991 — И чёрт с нами! / И черт с нами! — «Первый», Андрей Андреевич, первый секретарь обкома
1991 — Игра на миллионы — Роман Зыков
1992 — Белые одежды — Парай
1992 — Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя — нумизмат, на толкучке
1992 — Голый король — Король-отец
1992 — Рэкет / ...путём угроз, насилия и шантажа — Обозов Гаврила Иванович, ядя Виктора "Шплинта", сосед киоскера Колоскова по коммуналке, пьяница
1992 — Семь сорок — Виктор Павлович, муж Норы Хореновны
1993 — Воздушный экспресс / Vozdushniy ekspress
1993 — Романс о Санта Крусе — доктор
1995 — Дом
1996 — Старые песни о главном 2 — Шурик
1997 — История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу — Завклубом
1997 — Старые песни о главном 3 — Александр Сергеевич Тимофеев, Шурик
1997 — Клубничка / Кафе "Клубничка" — Валериан Макарович, отец Анастасии
1998 — Содержанка — короткометражка

Актер: Хроника титрах не указан
1959 — Сверстницы — фотограф, титрах не указан
1973 — Крах инженера Гарина — в титрах не указан

Актер: Играет самого себя
1974 — Это беспокойное студенчество — читает текст, озвучка
1983 — На берегах пленительных Невы... — читает текст, озвучка
1993 – 2003 — Чтобы помнили — играет самого себя, хроника
1998 — Искренне ваш, Георгий Вицин... — хроника
2001 — Леонид Гайдай: От смешного – до великого — играет самого себя
2005-2007 — Как уходили кумиры — играет самого себя, хроника
gera
Site Admin
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:01 pm

Вернуться в Актёры exUSSR кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron