Белявский, Александр Борисович (1932-2012).

Белявский, Александр Борисович (1932-2012). 

Сообщение gera » Вт июл 07, 2020 10:38 am

Изображение
Алекса́ндр Бори́сович Беля́вский (6 мая 1932, Москва — 8 сентября 2012, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (2003). Снялся более чем в 100 кинофильмах и телесериалах, наиболее известными из которых стали «Четыре танкиста и собака», «Кабачок «13 стульев»», «Ирония судьбы, или С лёгким паром! / Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Место встречи изменить нельзя».

Творчество

Московский академический театр Сатиры
1962 — Наследники Рабурдена — Дoминик Дeвиньи

Фильмография:

Актер: Дубляж
1938 — Набережная туманов / Le quai des brumes — Пьер Брассёр – Lucien
1946 — Моя дорогая Клементина / My Darling Clementine — Виктор Мэтьюр – Doc Holliday
1955 — Французский канкан / French Cancan — Жан Габен – Henri Danglard
1957 — Король в Нью-Йорке / A King in New York — Джон МакЛарен – Macabee Senior
1957 — Приключения Вуди и его друзей / The Woody Woodpecker Show
1958 — Ключ / The Key — Кирон Мур – Kane
1958 — Свет в лесу / The Light in the Forest — Фесс Паркер – Del Hardy
1958 — Обнаженная маха / The Naked Maja — Энтони Франчоза – Francisco Jose de Goya
1959 — Лохматый пес / The Shaggy Dog — Фред МакМюррэй
1959 — Горбун / Le bossu / The Yokel / La Spada degli Orleans — Юбер Ноэль – Philippe de Nevers
1960 – 1966 — Флинтстоуны / The Flintstones
1962 — Тридцать три несчастья / The Notorious Landlady — Фред Астер – Franklyn Ambruster
1962 — 300 спартанцев / The 300 Spartans
1963 — Клеопатра / Cleopatra — Кеннет Хейг – Brutus
1963 — Три жизни Томазины / The Three Lives of Thomasina — Чарльз Карсон – Doctor Strathsea
1963 — Палач / El verdugo — Нино Манфреди – José Luis Rodríguez, el enterrador
1964 — Анжелика, маркиза ангелов / Angélique, marquise des anges — Жак Тожа – Le Roi Louis XIV
1965 — Воздушные приключения / Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from L... — Жан-Пьер Кассель – Pierre Dubois
1965 — Жандарм в Нью-Йорке / Le gendarme à New York — Франсуа Валорб – L'interprète à l'hôtel
1965 — Анжелика и король / Angélique et le roy — Жак Тожа – Louis XIV
1965 — Фараон / Faraon — Ежи Зельник – Ramses XIII
1966 — Эдгар и Кристина — Улдис Пуцитис – Эдгар
1966 — Погоня / The Chase — Ричард Брэдфорд (советский дубляж) – Damon Fuller
1966 — Как украсть миллион / How to Steal a Million — Роже Тревиль – Auctioneer
1966 — Призрак замка Моррисвиль / Fantom Morrisvillu — Вит Ольмер – Allan Pinkerton
1966 — Эль Греко / El Greco — Мел Феррер – El Greco (Domenico Teotocopulo)
1966 — Вызывайте Мартина! / Volejte Martina — Ярослав Визнер – dr. Martin
1966 — Бумеранг / Bumerang — Хольгер Малих – Kurt Schultern
1966 — Из лучших побуждений / Press for Time — Дерек Бонд – Maj. R.E. Bartlett
1966 — Отец – Дневник одной веры / Apa — Миклош Габор – Apa
1966 — Приключения в загородном доме / Monsieur le Président Directeur Général (Appelez-moi...
1966 — Гран-при / Grand Prix
1966 — Венгерский набоб 2: Судьба Золтана Карпати / Kárpáthy Zoltán — Иштван Ковач – Kárpáthy Zoltán
1966 — Люди из фургонов / Lidé z maringotek — Ян Тршиска – Acrobat Vincek
1967 — Полный вперед / Cala naprzód — Адольф Хроницкий – Film Director Eryk
1967 — Сильные духом — Гунар Цилинский
1967 — Сова появляется днем / Il giorno della civetta — Брицио Монтинаро – Son of Marshal
1967 — Человек бросает якорь — Алескер Ибрагимов – Рамиз
1967 — Когда дождь и ветер стучат в окно — Владимир Козел – Гайгал
1968 — Именем закона — Бимболат Ватаев – Мехман
1968 — Анжелика и султан / Angélique et le sultan — Жан-Клод Паскаль – Osman Ferradji
1968 — Кукла / Lalka — Анджей Лапицкий – Kazimierz Starski
1968 — В 12 часов придет босс / 12 Uhr mittags kommt der Boß — Райнер Шёне – Barkmixer Lundas
1968 — Фольксваген-жук / The Love Bug — Дин Джонс – Jim
1969 — Она и дьяволы / Hiya wa l chayatin
1969 — Замороженный / Hibernatus — Луи де Фюнес – Hubert de Tartas
1969 — Симон Боливар / Simón Bolívar — Максимилиан Шелл – Simón Bolívar
1969 — Преданность / Aradhana — Раджеш Кханна – Arun / Suraj Prasad Saxena
1969 — Цветок кактуса / Cactus Flower — Вито Скотти – Señor Arturo Sanchez
1969 — Тайна фермы Мессе / La horse — Армандо Франчоли – Francis
1969 — Свет в наших окнах — Теймураз Циклаури – Нодари
1970 — Семеро сыновей моих — Абдул Махмудов – Масум
1970 — Симпатичный господин «Р» / Simpaticul domn R
1970 — Последний свидетель / Ostatni swiadek
1970 — Пейзаж после битвы / Krajobraz po bitwie — Станислав Михальский – Zolnierz amerykanski
1970 — Гибель Черного консула — Владислав Ковальков – Красовский
1970 — Оперативная группа действует / Brigada Diverse intra în actiune
1971 — Повторный брак / Мерзавец / Les mariés de l'an deux / The Married Couple Of Year Two / The Scoundrel / Gli sposi dell'anno secondo — Шарль Деннер – Le passager partisan des républicains
1971 — Родник Эгнар — Гуж Манукян – Old Varos, А. Гарибжанян – Varos
1971 — Оцеола: Правая рука возмездия / Osceola / Osceola. Die rechte Hand der Vergeltung — Юрие Дарие – Richard Moore
1971 — Главное интервью — Хаджимурад Егизаров – Заур
1971 — Когда остановилась мельница — Баходыр Юлдашев – Гаиб
1971 — Снимай шляпу, когда целуешь! / Hut ab, wenn du küßt!
1972 — Берегись Зузу / Khally ballak men ZouZou — Хусейн Фахми – Professor Said Kamel
1972 — Преданность / Amar Prem
1972 — Жил-был полицейский / Il était une fois un flic... — Венантино Венантини – Felice - le tueur
1972 — Майкл О'Хара IV / Michael O'Hara the Fourth
1972 — Искатели затонувшего города — Отар Мегвинетухуцеси – Man with eyeglasses
1972 — Наковальня или молот / Nakovalnya ili chuk — Хорст Гизе – Reichsminister Joseph Goebbels
1972 – 1973 — Вокруг света за 80 дней / Around the World in Eighty Days — Оуэн Уэйнготт (советский дубляж) – Lord Maze
1972 — Сезар и Розали / César et Rosalie — Ив Монтан – César
1972 — Чистыми руками / Cu mâinile curate — Серджиу Николаеску – Tudor Miclovan
1972 — Зита и Гита / Seeta Aur Geeta — Рупеш Кумар – Ranjeet
1972 — Высокий блондин в черном ботинке / Le grand blond avec une chaussure noire — Мишель Дюшоссуа – Capitaine Cambrai
1972 — Завтра будет поздно
1973 — О, счастливчик / O Lucky Man!
1973 — Затянувшаяся расплата / Zanjeer
1973 — Последний патрон / Ultimul cartus
1973 — Бабье лето / Siromashko lyato — Ицхак Финци – Tzvetarski
1973 — Апачи / Apachen — Милан Бели – Johnson
1973 — Пятое наступление / Sutjeska / Сутиеска / Сутьеска / The Battle of Sutjeska / The Fifth Offensive — Реля Башич – Captain Stewart
1973 — Герцог Боб / Bob herceg — Дьёрдь Барди – Pomponius
1973 — Всадник без головы — Энрике Сантиэстебан – Мигуэль Диас
1973 — Убийство Маттеотти / Il delitto Matteotti — Риккардо Куччолла – Antonio Gramsci
1973 — Зануда / L'emmerdeur — Жак Брель – François Pignon
1973 — Бобби / Bobby — Прем Чопра – Prem Chopra
1973 — В пустыне и в джунглях / W pustyni i w puszczy — Эдмунд Феттинг – Mr Georg Rawlison
1973 — Шах королеве бриллиантов / Šahs briljantu karalienei — Гунар Цилинский – капитан Соколовский
1973 — Невероятные приключения итальянцев в России — Алигьеро Носкезе – Антонио Ломаццо, санитар в итальянской больнице, приятель, коллега и муж сестры Нинетто
1973 — 4 мушкетера Шарло / Les quatre Charlots mousquetaires — Жорж Дукен
1973 — Зарево над Дравой / Zarevo nad Drava
1973 — Терпкий виноград — Сос Саркисян – Вардан
1973 — Твой первый час — Тофик Мирзоев – Асад
1974 — Герби снова на ходу / Herbie Rides Again — Кинен Уинн – Alonzo Hawk
1974 — Вояж / Поездка / Il viaggio / The Journey / Le Voyage / The Voyage — Иэн Бэннен – Antonio Braggi
1974 — Комиссар полиции обвиняет / Un comisar acuzã — Серджиу Николаеску – Tudor Moldovan
1974 — Разговор / The Conversation — Роберт Дювалл (кинотеатральный дубляж) – The Director
1974 — Пиаф / Piaf
1974 — Гарри и Тонто / Harry and Tonto — Ларри Хэгмэн – Eddie
1974 — Четверо против кардинала / Les Charlots en folie: À nous quatre Cardinal! — Бернард Хэллер – Buckingham
1974 — Потоп / Potop — Аркадиуш Базак – Kuklinowski
1974 — Возвращение Белого Клыка / Il ritorno di Zanna Bianca — Франко Неро – Jason Scott
1974 — Возвращение высокого блондина / The Return of the Tall Blond Man with One Black Shoe / Le Retour du grand blond — Мишель Дюшоссуа – Capitaine Cambrai
1974 — Торговцы смертью / Finché c'è guerra c'è speranza — Серджо Пуппо – Balcazar
1974 — Мы так любили друг друга / C'eravamo tanto amati — Витторио Гассман – Gianni Perego
1974 — Пираты Тихого океана / Piratii din Pacific
1975 — Ключи от рая — Улдис Пуцитис – Крастыньш, капитан милиции
1975 — Где тонко, там и рвется / Il pleut toujours où c'est mouillé — Жак Порте – Jacques
1975 — Профессия: репортёр / Профессия: репортер / Professione: reporter
1975 — 109-й идет без остановки / Shinkansen daibakuha — Фумио Ватанабэ – Miyashita
1975 — Лихорадка на белой полосе / White Line Fever — Л. К. Джонс – Buck Wessle
1975 — Эликсир молодости / Elixirul tineretii — Флорин Пьерсик – Prof. Titus Rotuna
1975 — Три дня Кондора / Three Days of the Condor — Эддисон Пауэлл – Atwood
1975 — Первая ласточка — Гурам Лордкипанидзе – Бежам
1975 — Попутный ветер — Гасан Мамедов – Alibaba
1975 — Операция в Стамбуле / Akce v Istanbulu — Франтишек Петерка – Torrance
1975 — В Сантьяго идет дождь / Il pleut sur Santiago — Коста Цонев
1975 — Прощай, полицейский / Adieu poulet — Клод Риш – Le juge Delmesse
1975 — Доктор Франсуаза Гайян / Docteur Françoise Gailland — Жан-Пьер Кассель – Daniel Letessier
1975 — Цвет золота — Баба Аннанов – Атбаев
1975 — Стрелы Робин Гуда — Борис Хмельницкий – Робин Гуд
1976 — Вершина — Загро Мегрелишвили
1976 — Пасхальные каникулы / No Deposit, No Return — Ричард О’Брайэн – Capt. Boland
1976 — С любовью / Con amore
1976 — Наваждение / Obsession — Джон Литгоу – Robert Lasalle
1976 — Псевдоним: Лукач
1976 — Подставное лицо / The Front
1976 — Маречек, подайте мне ручку! / Marecku, podejte mi pero!
1976 — Камень чистой воды — Вахтанг Кикабидзе – Отар Нижарадзе
1976 — Игрушка / The Toy / Le Jouet — Жак Франсуа – Blenac
1976 — Русалочка — Стефан Илиев – Рыцарь
1976 — Дни хирурга Мишкина— Анатолий Ромашин – Игорь Дмитриевич
1976 — Городок Анара — Жанри Лолашвили – Гено
1977 — Подарки по телефону / Dāvana pa telefonu — Паул Буткевич – Эдельманис
1977 — Легенда о динозавре / Kyôryû kaichô no densetsu — Дэвид Фридман – Harold Tucker
1977 — Чудовище / L'animal — Альдо Маччоне – Sergio Campanese
1977 — Не крадите моего ребенка / Black Market Baby
1977 — Смерть негодяя / Mort d'un pourri — Морис Роне – Philippe Dubaye
1977 — Козерог один / Capricorn One — Норман Бартольд – President
1977 — Усадьба Кэндлшу / Candleshoe — Дэвид Нивен – Priory
1977 — Удар в спину — Гасан Мамедов – Гамерли
1978 — Завтра не наступит никогда / Tomorrow Never Comes — Оливер Рид – Wilson
1978 — В интересах государства / La raison d'état — Жан Янн – Jean-Philippe Leroi
1978 — Мой ласковый и нежный зверь — Олегар Федоро – Издатель
1978 — Реванш / Revansa — Серджиу Николаеску – Tudor Moldovan
1978 — Как исправить папу / Jak dostat tatínka do polepsovny — Франтишек Немец – Lubos
1978 — Жандарм и инопланетяне / Le gendarme et les extra-terrestres — Жан-Пьер Рамбаль – Le maréchal des logis Taupin
1979 — Дознание пилота Пиркса / Test pilota Pirxa — Фердинанд Матысик
1979 — Завтрак на траве — Владимир Новиков – Сергей
1979 — Китайский синдром / The China Syndrome — Джек Леммон – Jack Godell
1979 — Спасите Конкорд / Concorde Affaire '79 — Роберт Керман – Chief Operator Kelman - Chief London Air Traffic Controller
1979 — Кто есть кто? / Flic ou voyou — Жан-Поль Бельмондо – Antonio Cerutti / Stanislas Borovitz
1979 — Человек на коленях / Un uomo in ginocchio — Лучано Катеначчи – Il commissario
1979 — Нури / Noorie — Бхарат Капур – Basheer Khan
1979 — Похищение по-американски / The Fantastic Seven
1979 — Горо / Ôgon no inu
1979 — Правосудие для всех / ...And Justice for All — Ларри Бриггман – Warren Fresnell
1979 — И как Икар / I... comme Icare — Ив Монтан – Le procureur Henri Volney
1979 — Украли бедро Юпитера / On a volé la cuisse de Jupiter — Филипп Нуаре – Antoine Lemercier
1979 — Экипаж — Герман Юшко – Павел Иванович, представитель Аэрофлота в Бидри
1980 — Дети, которые слишком много знали / The Kids Who Knew Too Much
1980 — Игра в четыре руки / Le guignolo — Паоло Боначелли – Kamal
1980 — Гольф-клуб / Caddyshack — Родни Дейнджерфилд – Al Czervik
1980 — Укол зонтиком / Le Coup du parapluie / Umbrella Coup — Пьер Ришар – Gregoire Lecomte
1980 — Я еще вернусь — Шамси Шамсизаде – Yunis bay
1980 — Чёрная мантия для убийцы / Une robe noire pour un tueur — Клод Брассёр – Simon Risler
1980 — Крупный разговор — Юрий Гусев – секретарь райкома
1980 — Лирический марш — Карл Мартиросян – Пилипос
1980 — Бумеранг — Паул Буткевич – Том Маклейн; короткометражка
1981 — Для любителей решать кроссворды — Гурам Пирцхалава – Заза
1981 — Автомобиль на крыше — Рачья Костанян – Азат
1981 — Жертва коррупции / Грязное дело / Une sale affaire — Этьен Шико – Florian
1981 — История Биргит Хаас / Il faut tuer Birgitt Haas — Бернар Ле Кок – Colonna
1981 — Жизнь продолжается / La vie continue — Мишель Омон – Henri
1981 — Профессионал / Le professionnel — Робер Оссейн – Le commissaire Rosen
1981 — Американская трагедия — Регимантас Адомайтис – Мейсон Орвил
1981 — Мужское дело / Une affaire d'hommes — Клод Брассёр – Servolle
1981 — Без злого умысла / Absence of Malice — Дон Худ – Quinn
1981 — Невезучие / Козочка / La chèvre / The Goat — Пьер Ришар – Francois Perrin
1981 — К сокровищам авиакатастрофы / Race for the Yankee Zephyr
1981 — Тысяча миллиардов долларов / A Thousand Billion Dollars / Mille milliards de dollars — Шарль Деннер – Walter, le détective
1981 — Душа — Александр Стефанович – Сева, звукорежиссёр
1981 — Золотое руно — Тимофей Спивак – Зиннер, иностранный турист
1981 — Закон любви / Banovic Strahinja — Раде Шербеджия – Abdulah
1982 — Летающая мельница / Die fliegende Windmühle
1982 — Долгий путь в школу / Der lange Ritt zur Schule
1982 — Три брата / Khud-Daar — Прем Чопра – Bansi
1982 — Ас из асов / L'as des as — Жан-Поль Бельмондо – Jo Cavalier
1982 — Тутси / Tootsie — Дэбни Коулмен – Ron
1982 — Голова Тереона — Леонс Криванс – Григалс
1983 — Кармен / Carmen — Антонио Гадес – Antonio
1983 — Арабелла – дочь пирата — Райво Трасс – Manuel
1983 — Зажженный фонарь — Карлос Мартиросян – Тзакале
1983 — Под огнем / Under Fire — Джин Хэкмен – Alex Grazier
1983 — Бегущий смельчак / Running Brave — Фред Китинг – TV Sportscaster
1983 — Папаши / Les comperes / ComDads — Пьер Ришар – Francois Pignon
1983 — Голубые горы, или Неправдоподобная история — Гурам Лордкипанидзе – Тенгизи
1983 — В холодильнике кто-то сидел — Бидзина Чхеидзе
1983 — Волчья яма — режиссёр
1983 — Оборотень Том — Волдемар Зандбергс – дормуйжский помещик
1983 — Хочу жениться — Гасан Мамедов – Мирза Сафар
1983 — Встреча / Haadsaa — Насируддин Шах – Gangster
1983 — Рыночная площадь / Mandi — Кулбхушан Харбанда – Mr. Gupta
1984 — Сплошные неприятности с двойником / Didi - Der Doppelgänger — Майкл Гемпарт – Holstein
1984 — Спрут / La piovra — Микеле Плачидо – Commissario Corrado Cattani
1984 — Следователь / Le juge — Джакомо Пиперно – Le juge Galéazzi
1984 — ТАСС уполномочен заявить... — Константин Карельских – Лунс
1984 — Вспышка / Flashpoint
1984 — Экспериментатор / Slunce, seno, jahody
1984 — Откройте, полиция! / Les ripoux
1984 — Как три мушкетера / Jagir — Ифтекхар – S.P. / I.G. Praveen Singh
1984 — Клуб «Коттон» / The Cotton Club — Дэмиен Лик – Bub Jewett
1984 — Продлись, продлись, очарованье... — врач, роль Л.Кулагина (нет в титрах)
1984 — Две версии одного столкновения — Ю. Каминский
1985 — Голливудские жены / Hollywood Wives — Род Стайгер – Oliver Easterne, Стив Форрест – Ross Conti
1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание / Police Academy 2: Their First Assignment — Ховард Хессеман – Pete Lassard
1985 — Дело следователя / Zabravete tozi sluchay — Стефан Илиев – Milev
1985 — Документ Р — Эвальд Хермакюла – Vernon T. Tynen
1985 — Сладкие грезы / Sweet Dreams
1985 — Создатель политических образов / The Imagemaker — Фарли Грейнджер – Ambassador Hoyle
1985 — Соучастие в убийстве — Эвальд Хермакюла – инспектор Браммел
1985 — В поисках капитана Гранта / По следам капитана Гранта / По следите на капитан Грант— Лучезар Стоянов – Раймундо Скорса, Георгий Стоянов – Том Остин
1985 — Жмурки / Körebe
1985 — Операция «Скрипичный футляр» / Unternehmen Geigenkasten
1986 — Тайны мадам Вонг / Тайны королевы пиратов — Альгимантас Масюлис – Стэн
1986 — Без гроша в Беверли Хиллз / Down and Out in Beverly Hills
1986 — Сети любви / Jaal
1986 — Последний романс / Romanza final (Gayarre)
1986 — Безжалостные люди / Ruthless People — Кларенс Фелдер – Lt. Walters
1986 — Крутые мужики / Tough Guys — Берт Ланкастер – Harry Doyle
1986 — Ловушка для кошек / Macskafogó — Миклош Бенедек – Mr. Fritz Teufel
1986 — Ассоциация злоумышленников / Association de malfaiteurs
1986 — Арена неистовых — Отар Мегвинетухуцеси – Баадур Херхеулидзе
1986 — Пламя / Angaaray — Раджеш Кханна – Ravi ( Special Appearance)
1987 — Дом на Кэрролл-стрит / The House on Carroll Street
1987 — Другая жизнь — Виктор Демерташ
1987 — Танцуй, танцуй / Dance Dance
1987 — Семья / Parivaar — Джагдип – Constable Hukumat Singh
1987 – 1988 — Дикая роза / Rosa salvaje — Альберто Инсуа – Nestor Parodi
1987 – 1990 — Красавица и чудовище / Beauty and the Beast — Тони Джей – Paracelcus, Брэнском Ричмонд – Thug, Джон МакМартин – Charles Chandler, Рой Дотрис – Jacob 'Father' Wells, Стэн Камбер – Jack Sweeney
1987 — Возвращение лохматой собаки / The Return of the Shaggy Dog — Гари Хетерингтон – Gerry
1987 — Трое мужчин и младенец / Three Men and a Baby — Филип Боско – Detective Melkowitz
1988 — Загон — Юозас Будрайтис – посол США
1988 — Мертв по прибытии / D.O.A. — Деннис Куэйд – Dexter Cornell
1988 — Замужем за мафией / Married to the Mob — Дин Стокуэлл – Tony 'The Tiger' Russo
1988 — Налево от лифта / À gauche en sortant de l'ascenseur — Альбер Симоно – L'automobiliste
1988 — Другая женщина / Another Woman — Джин Хэкмен – Larry
1988 — Пьяный рассвет / Tequila Sunrise — Рауль Хулиа (Варус-видео) – Carlos / Escalante
1989 — Гуру / Guru — Судхир Далви – IGP Sudhir
1989 — Интердевочка — Томас Лаустиола – Эдвард
1989 — Достигая невозможного / Gleaming the Cube
1989 — Трудные времена на планете Земля / Hard Time on Planet Earth — Джеймс Хэнди – Mr. Parker, Пол Коми – Frank Russo
1989 — Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society — Леон Паунолл – McAllister
1989 — Когда Гарри встретил Салли / When Harry Met Sally...
1989 — Тысячелетие / Millennium — Дэниел Дж. Траванти – Arnold Mayer
1989 — Невиновный / An Innocent Man — Том Селлек – Jimmie Rainwood
1990 — Луна 44 / Moon 44
1990 — Крепкий орешек 2 / Die Hard 2 — Уильям Сэдлер (кинотеатральный дубляж) – Stuart
1990 — Красивая жизнь / Taking Care of Business — Стивен Эллиот – Walter
1990 — Красавица Мемфиса / Memphis Belle — Джон Литгоу – Lt.Col. Bruce Derringer
1990 — Мизери / Misery — Джеймс Каан – Paul Sheldon
1990 — Вид на жительство / Green Card — Роналд Гаттман – Anton
1990 — Кишан и Канхайя / Kishen Kanhaiya — Шрирам Лагу – Sunder Das
1991 — А как же Боб? / What About Bob? — Билл Мюррей – Bob Wiley
1991 — Робин Гуд: Принц воров / Robin Hood: Prince of Thieves — Майкл МакШейн (Варус-видео) – Friar Tuck
1991 — Детектив Варшавски / V.I. Warshawski — Джей О. Сэндерс – Murray
1991 — Разборки в маленьком Токио / Showdown in Little Tokyo — Филип Тан (Варус-видео) – Tanaka, Саймон Ри – Варус-видео
1991 – 1992 — Черный Плащ / Darkwing Duck — Кеннет Марс – Tuskernini, Питер Ренадэй – Derek Blunt
1991 — Билли Батгейт / Billy Bathgate — Стивен Хилл – Otto Berman
1991 — Пять похищенных монахов — Анатолий Иванов – Моня Кожаный
1991 — Багси / Bugsy — Бен Кингсли – Meyer Lansky
1992 — В круге первом / The First Circle — Гюнтер Мария Халмер – Wladimir Tschelnow
1992 — Разговор начистоту / Straight Talk — Джей Томас – Zim Zimmerman
1992 — Их собственная лига / Лига чемпионок / A League of Their Own — Гэрри Маршалл – Walter Harvey
1992 — Беглый огонь / Rapid Fire — Ник Манкузо – Antonio Serrano
1993 – 1994 — Пороги времени / Time Trax — Гэри Граббс – Elton Travis, Рой Биллинг – Mr.Miller, Марк Хемброу – Rufio Jans, Эрик Олдфилд – Ostrander
1993 – 1995 — Легенды острова сокровищ / The Legends of Treasure Island — Хью Лори – Squire Trelawney
1993 — Три мушкетера / The Three Musketeers — Тим Карри – Cardinal Richelieu
1993 — Список Шиндлера / Schindler's List — Ганс-Михаэль Реберг – Rudolph Hoss
1993 — Филадельфия / Philadelphia — Джейсон Робардс – Charles Wheeler
1993 — Золото — Франко Неро – художник Габриэлле
1994 — Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад / Naked Gun 33 1/3: The Final Insult — Лесли Нильсен – Lt. Frank Drebin
1994 — Полицейский из Беверли-Хиллз 3 / Beverly Hills Cop III
1994 — Правдивая ложь / True Lies — Чарлтон Хестон – Spencer Trilby
1994 — Франкенштейн / Frankenstein — Иэн Холм – Victor's Father
1995 — Первый рыцарь / First Knight — Шон Коннери – King Arthur
1995 – 1996 — Человек ниоткуда / Nowhere Man — Клифф Де Янг – Jim Hubbard, Рон Саймонс – Attendant
1995 – 1996 — Червяк Джим / Earthworm Jim
1996 — Навсегда / Forever — Джеймс Рише – Stephan Kerensky
1997 – 2000 — Кутерьма в мире зверья / Animal Crackers
1997 — Люди в чёрном / Люди в черном / Men in Black — Рип Торн – Zed
1997 — Двойник / The Assignment — Бен Кингсли – Amos
1997 — Мышиная охота / Mousehunt — Эрик Кристмас – Ernie and Lars' Lawyer
1997 — Дон Кихот возвращается / Don Kikhot vozvrashchaetsya — Стефан Данаилов – герцог
1998 — Столкновение с бездной / Deep Impact — Максимилиан Шелл – Jason Lerner
1998 — Секретные материалы: Борьба за будущее / The X Files — Уильям Б. Дэвис – The Cigarette-Smoking Man
1998 — Онегин / Onegin — Йен Ист – Executor
1999 — Зелёная миля / Зеленая миля / The Green Mile — Джеймс Кромуэлл – Warden Hal Moores
1999 — Что сказал покойник — Станислав Микульский – полковник Едлина
2000 — Гладиатор / Gladiator — Оливер Рид – Proximo
2000 — Чокнутый профессор 2: Семья Клампов / Nutty Professor II: The Klumps — Эрл Боэн – Dr. Knoll
2000 — Обещание / The Pledge — Джек Николсон – Jerry Black
2000 — Новый год в ноябре — Николай Добрынин – текст от Автора
2002 — Цена страха / The Sum of All Fears (США) — адмирал Иванов
2002 — Доктор Живаго / Doctor Zhivago — Билл Патерсон – Alexander Gromyko
2002 — Жизнь Дэвида Гейла / The Life of David Gale — Леон Риппи – Braxton Belyeu
2002 — Дронго
2003 — Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 – Колыбель жизни / Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life — Киран Хайндс – Jonathan Reiss
2003 — Вердикт за деньги / Runaway Jury — Джин Хэкмен – Rankin Fitch

Актер
1958 — Рассказы о Ленине — Коля, электротехник
1960 — Спасите наши души! — Юрий Цымбалюк
1961 — Совершенно серьёзно / Совершенно серьезно — "Френк", журналист
1961 — Ночь без милосердия — лейтенант Дэвис
1963 — Наследники Рабурдэна — Доминик Девиньи
1963 — Иоланта — герцог Роберт
1963 — Это случилось в милиции — лейтенант Ганин
1963 — Большой «Фитиль» — Кириллов
1964 — Прерванный полет / Przerwany lot — Wowa (в титрах: Aleksander Bielawski)
1965 — Иду на грозу — Крылов
1966 – 1970 — Четыре танкиста и собака / Czterej pancerni i pies — Capt. Ivan Pavlov
1966 – 1980 — Кабачок «13 стульев» — пан ведущий (первые передачи)
1966 — Их знали только в лицо — Сергей Кулагин-Виноградов
1966 — Нет и да — Стронский
1966 — Июльский дождь — Володя
1967 — Таинственный монах — Стронский
1968 — 24-25 не возвращается — Имант Херберт
1969 — Главный свидетель — Матвей Саввич Новожилов
1969 — День прозрения / Dzien oczyszczenia — Sasza (в титрах: Aleksander Bielawski)
1970 — Цена быстрых секунд
1971 — Большой янтарь — Леон Буберт, администратор ансамбля «Янтарь»
1971 — Факир на час — Сергей Александрович
1973 — Таланты и поклонники — Григорий Антонович Бакин
1973 — Крах инженера Гарина — Шельга Василий Витальевич
1973 — Жили три холостяка
1974 — Дорогой мальчик — Кондрашин
1974 — Свет в конце тоннеля
1974—1977 — Рождённая революцией / Рожденная революцией / Рождённая революцией. Комиссар милиции рассказывает — Павел Сергеевич Борецкий
1975 — Когда дрожит земля — Прокофьев
1975 — Под крышами Монмартра — Ренар
1975 — Ирония судьбы, или С лёгким паром! / Ирония судьбы, или С легким паром! — Александр
1976 — Сохранить город / Ocalic miasto — Cpt. Syemyonov (в титрах: Aleksander Bielawski)
1976 — «Сто грамм» для храбрости / 100 грамм для храбрости — Мещеряков, начальник лаборатории
1976 — От тебя одни слезы — рассказчик, озвучка; короткометражка
1977 — Полигон — озвучка; короткометражка
1977 — И снова Анискин — Евгений Молочков
1978 — Ралли / Rallijs — человек с мундштуком
1978 — Отец Сергий — господин на пароме
1978 — Gde ty byl, Odissey?
1978 — Право первой подписи
1979 — Очень синяя борода — Текст от автора, озвучка; короткометражка
1979 — Место встречи изменить нельзя — Евгений Петрович Фокс
1980 — Антарктическая повесть — Бармин
1980 — Карл Маркс: Молодые годы — полицейский
1980 — В начале славных дел — Лев Кириллович Нарышкин
1980 — Юность Петра / Peters Jugend — Лев Кириллович Нарышкин
1980 — О бедном гусаре замолвите слово — губернатор
1981 — Не бойся с тобой! — Рустам, озвучка
1981 — На Гранатовых островах — Седьмой
1982 — Бюро находок (Фильм 2) — озвучка; короткометражка
1982 — Жил-был Саушкин 3 — озвучка; короткометражка
1983 — Тревожное воскресенье — Алексей ВасильевичИстомин, майор, заместитель командира пожарной части Приморска
1984 — Тревожный вылет
1984 — Зудов, вы уволены! — Мерцаев-Валуа
1985 — Золотая рыбка — ведущий
1985 — Повелители молний — озвучка; короткометражка
1985 — Секунда на подвиг — Чистяков
1985 — На другом берегу – свобода / Na druhom brehu sloboda
1985 — Фемида / Temida
1986 — Геракл у Адмета — Гермес, озвучка; короткометражка
1986 — Повод — Мытарин
1986 — Голова Горгоны — Зуйко Гаврила Максимович
1987 — Поражение
1987 — Возвращение — Василий Петрович Соковников
1988 — Штормовое предупреждение — Сыроватский
1988 — Происшествие в Утиноозёрске, Происшествие в Утиноозёрске — директор комбината
1988 — Следствие ведут знатоки: Без ножа и кастета (Дело N 21) — Максим Семёнович Мусницкий, начальник ДЭЗа
1989 — Право на прошлое / Právo na minulost
1989 — Вход в лабиринт / Сети рэкета — Наузен, бургомистр
1989 — Частный детектив, или Операция «Кооперация» — майор Кронин
1989 — Рождение Эрота — озвучка; короткометражка
1991 — Небеса обетованные — председатель райисполкома, Миров
1991 — Очаровательные пришельцы — стукач
1991 — Невозвращенец
1991 — Под маской Беркута — Пол
1992 — Исполнитель приговора — полковник Суржин
1992 — Нимфа Салмака — озвучка; короткометражка
1992 — Трактористы 2 / Трактористы II — Назар Дума
1992 — Три августовских дня
1993 — Серые волки — Леонид Ильич Брежнев
1993 — Лучше быть красивой и богатой / Lepiej byc piekna i bogata
1993 — Аляска Кид
1993 — Аукцион — Сергей
1993 — Вопреки всему — Анатолий Борисович, начальник Никонова
1993 — Шут Балакирев — короткометражка
1994 — По следу телеграфа / La piste du télégraphe — отец Джона
1996 — Маркиз де Сад — судья де Бори
1997 — Клубничка / Кафе "Клубничка" — Борис Львович, посетитель
1998 — Дар божий — короткометражка
1999 — Досье детектива Дубровского — начальник ФСБ
1999 — Зиг Заг / Zig Zag — Юрий Кротенко, чиновник Газпрома
1999 — У бога мертвых нет — короткометражка
2000 — ДМБ — контр-адмирал
2000 — Тихие омуты — Борис Иванович
2000 — Маросейка, 12 — Сан Саныч Бурмистров
2001 — Канун весны / Przedwiosnie — Jastrun (в титрах: Aleksander Bielawski)
2001 — На углу Патриарших 2 — Северный Вадим
2001 — Московские окна — инструктор обкома
2001 — Конференция маньяков — Пестриков
2001 — Нина — генерал
2001 — Парижский антиквар — Ковальски
2001 — С новым счастьем!..2 — рассказчик, озвучка
2001 — Сезон охоты 2 — "Мамонт, Аристарх Евгеньевич
2001 – 2005 — Сыщики — Спасов(серия Оливковое дерево)
2001 — Тайный знак — отец Артемий
2002 — Цена страха / The Sum of All Fears — Admiral Ivanov (в титрах: Alexander Belyavsky)
2002 — Сын неудачника — дядя Миша
2002 — Антикиллер [киноверсия] — Король
2002 — Антикиллер [телеверсия] — Король
2002 — Бригада — Виктор Петрович
2002 — Канун весны / Przedwiosnie — Яструн
2002 — Королева красоты или очень трудное детство — директор школы
2003 — Лучший город Земли — Беляев
2003 — Оперативный псевдоним
2003 — Участок — Лазарев
2003 — Амапола
2003 – 2005 — Дружная семейка — милиционер
2003 — Завтра будет завтра
2003 — Запомните, меня зовут Рогозин! — Рощин
2003 — Козлёнок в молоке / Козленок в молоке — Журавленко
2003 — Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. Фильм 5. Вторая невеста императора — Василий Л. Долгорукий
2003 — Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. Фильм 6. Смерть юного императора — Василий Л. Долгорукий
2003 — Чёрная метка / Qara Nişanə — Chlen Politbyuro #1
2004 — Московская жара — дедушка Влада
2004 — В двух километрах от Нового года — Зуев
2007 — Ирония судьбы. Продолжение — дядя Саша
2008 — Поцелуй не для прессы — губернатор
2008 — Москва улыбается — врач

Режиссер дубляжа
1958 — Свет в лесу / The Light in the Forest
1963 — Три жизни Томазины / The Three Lives of Thomasina
1974 — Герби снова на ходу / Herbie Rides Again
1986 — Безжалостные люди / Ruthless People
1988 — Мертв по прибытии / D.O.A.
1989 — Невиновный / An Innocent Man
1990 — Вид на жительство / Green Card
1991 — А как же Боб? / What About Bob?
1991 — Детектив Варшавски / V.I. Warshawski

Актер: Хроника титрах не указан
1981 — Жил-был Саушкин — озвучка титрах не указан; короткометражка
1991 — Агенты КГБ тоже влюбляются — перевод с испанского, озвучка титрах не указан

Актер: Играет самого себя
1999 — Место встречи. 20 лет спустя — играет самого себя
2000 — Нам – 75! — играет самого себя
2011 — Легенды советского кинодубляжа — играет самого себя
gera
Site Admin
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 9:01 pm

Вернуться в Актёры exUSSR кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron